Вакарчук подкупал своим голосом тысячи харьковчан (фото)

Лидер партии «Голос» Святослав Вакарчук посетил Харьков.

Об этом передает Харків Times со ссылкой на сообщение певца в соцсетях.

В городе у памятника Тарасу Шевченко собралось несколько сотен сторонников партии Вакарчука, преимущественно молодежи. Певец презентовал свою партию и отвечал на вопросы присутствующих.

В поддержку партии «Голос» выступил 94-летний харьковчанин, профессор, бывший узник четырех концлагерей времен Второй мировой войны Игорь Малицкий, который подарил Вакарчука свою книгу о пережитом «Тернистый путь» и призвал присутствующих поддержать «молодую политическую партию страны», сообщил корреспондент Укринформа.

Фото: Укринформ

После общения со сторонниками Святослав Вакарчук выступил с концертом на площади Свободы. Вход на концерт был свободный для всех желающих.

В общественной сети «Опора» UA: Харків заявили, что Вакарчук «агитировал в форме пения», потому что не было четкого отграничения агитации и концерта.

Фото: Укринформ

«Он должен был сказать, что сейчас агитация закончилась и начинается концерт. Поэтому, можно считать, что он агитировал, по сути, в форме пения, — считает представитель общественной сети «Опора» Николай Зинченко. — Здесь просто вопрос — является ли концерт подкупом. Но мы здесь имеем большие правовые коллизии. В Законе Украины «О выборах народных депутатов» говорится, что запрещается проводить агитационные мероприятия, например, с предоставлением каких-либо услуг избирателям. Но кандидат может агитировать за себя любым способом, не запрещенным этим законом».

Фото: Океан Ельзи/Facebook

По словам Зинченко, концерт должен был финансироваться из избирательных фондов партии. Это можно будет проверить после выборов, тогда обнародуют финансовые отчеты. Если финансировали из других источников — это может быть нарушением порядка финансирования политической партии.

Фото: Океан Ельзи/Facebook
Фото: Океан Ельзи/Facebook