Более 200 человек вышли сегодня, 16 июля, в центре Харькова на акцию протеста против увольнения министра обороны Михаила Федорова.
Об этом сообщает корреспондент Харків Times с площади Свободы.
Протестующие – это в основном молодежь. Все очень напоминает акции прошлого года в поддержку НАБУ и САП.
Люди держат картонные написанные от руки плакаты с текстами: «Федоров = МО», «Это саботаж? Результат мешает?», «Харьков против отставки Федорова», «Нет коррупции на обороне» и другие. Есть и прямые выпады в адрес действующего главнокомандующего Сырского: «У «Сырника» истек срок годности. Верните Федорова» и просто «Сырского – в отставку».
Периодически протестующие скандируют: «Дайте работать Федорову», «За спинами народа решения не будет», «Верховная Рада, голосуй против», «Позор» и уже знакомое с прошлого года «На х*** мне система, что работает против меня?!». Есть и такой плакат.
При этом обстановка на акции остается спокойной. Проезжающие по улице Сумской мимо протестующих автомобили поддерживают их сигналами клаксонов. По словам нашего корреспондента, сигналит в поддержку практически каждое авто.
По сообщениям СМИ, подобные акции сейчас проходят в Киеве, Одессе, Львове, Днепре, Ивано-Франковске, Виннице, Луцке и других городах Украины.
Как сообщал Харків Times, в прошлый раз достаточно многолюдные акции протеста проходили в Харькове почти ровно год назад – в июле 2025. Тогда также главной движущей силой протестов была молодежь с плакатами на картонках, которая отрицала «работающую против меня систему» и призывала власти прислушаться к голосу народа.



