В Харькове в суд передали дело директора нескольких обществ с ограниченной ответственностью из Полтавы, которого обвиняют в продаже учебным заведениям скопированной проектно-сметной документации для строительства укрытий. По данным следствия, из-за схемы с повторным использованием проектов государству нанесли более 3,1 млн грн убытков.
Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.
В 2023 году житель Полтавы, имеющий 15 лет стажа в сфере проектирования инфраструктуры и руководящий несколькими ООО, заключил с харьковским вузом договор на изготовление проектно-сметной документации для строительства бомбоубежища. Вместо разработки нового проекта руководитель предприятия скопировал документы, ранее созданные для школы в Люботине, и выдал их за новую документацию.
После этого директор ООО подписал и подал заказчику акт сдачи-приемки выполненных работ. На основании этого акта он получил полную оплату по договору. Аналогичную схему, по версии следствия, предприниматель реализовал и со школой в поселке Новая Водолага Харьковского района, продав учреждению документацию, которая была дубликатом проекта укрытия для одного из лицеев Харькова.
Судебные экспертизы подтвердили, что изготовленные документы содержат признаки повторного использования по другим договорам. Эксперты также установили, что стоимость проектных работ должна была быть значительно ниже.
В марте 2026 года правоохранители разоблачили руководителя предприятия и сообщили ему о подозрении. Прокурор Немышлянской окружной прокуратуры г. Харькова утвердил и направил в суд обвинительный акт в отношении директора предприятия по факту завладения чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим положением, совершенного повторно в условиях военного положения, в особо крупных размерах, совмещенного со служебным подлогом по ч. 5 ст. 191, ч. 1 ст. 366 УК Украины.
Дело будет рассматривать Основянский районный суд г. Харькова. Обвиняемому грозит до 12 лет лишения свободы.
Досудебное расследование проводили следователи СО ОП №1 ХРУП №2 ГУНП в Харьковской области. Оперативное сопровождение осуществляли сотрудники Управления СБУ в Харьковской области.