Небо над Харьковской областью вместе с ВСУ начала защищать частная компания. На счету частников уже несколько сбитых беспилотников типов «shahed» и «zala».
Об этом Харків Times узнал из сообщения в Telegram премьер-министра Украины Михаила Федорова.
«Запущенный правительством экспериментальный проект по привлечению частного сектора в систему противовоздушной обороны уже реализуется и дает первые результаты», – говорится в сообщении.
По словам Федорова, параллельно формируются новые группы ПВО на 13 предприятиях, «получивших в Министерстве обороны статус уполномоченного субъекта хозяйствования».
«Частная ПВО интегрирована в единую систему управления Воздушных сил ВСУ и уже работает в ней – защищает объекты и участвует в перехвате Shahed. Это системное решение, которое позволяет быстро масштабировать возможности ПВО без дополнительной нагрузки на фронтовые подразделения», – отметил премьер.
Он сообщил, что часть из таких групп уже выполняют боевые задания, другие проходят учения, а остальные «завершают подготовку и в ближайшее время усилит противовоздушную оборону страны».
По словам премьер-министра, таким образом в Украине «открывается рынок ПВО» и даже создается определенная конкуренция, когда «бизнес и компании могут развивать частные ПВО и защищать собственную инфраструктуру».
Частные группы получают вооружение, действуют под координацией Воздушных сил и становятся частью общей архитектуры защиты неба. Результат – больше защищенных объектов, больше сбитых целей, быстрее реагирование на атаки», – считает Федоров.
Он подчеркнул, что главным приоритетом и целью правительства является построение многоуровневой системы ПВО, которая «обеспечит максимальное покрытие и эффективный перехват воздушных угроз».
Как сообщал Харків Times, за прошедшие сутки в Харьковской области от действий российских агрессоров погиб человек и еще восемь человек пострадали. Враг применил управляемые авиабомбы, БпЛА типа «герань-2», БпЛА типа «молния», fpv-дроны и БпЛА неустановленного типа.