Агент РФ, которая сдавала врагу места дислокации Сил обороны в Харькове, получила 15 лет тюрьмы

Фото: СБУ

По материалам Службы безопасности Украины 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества получила агентка российской военной разведки (гру), которую задержали весной этого года в Харькове.

Об этом Харків Times сообщили спикер Управления СБУ области Владислав Абдула и пресс-служба областной администрации.

Следствие установило, что 46-летняя местная жительница, которая официально нигде не работала, добровольно согласилась помогать врагу в планировании ракетно-бомбовых ударов по Харькову. Женщина имела устойчивые антиукраинские взгляды и в пророссийских Telegram-каналах открыто призывала к захвату города. Именно из-за этих постов она попала в поле зрения спецслужб РФ. Женщина наладила через мессенджер контакт с военнослужащим РФ и, чтобы доказать «преданность», даже написала расписку, в которой подтвердила готовность к сотрудничеству.

После вербовки агент прошла инструктаж по конспирации и скрытому наблюдению за позициями Сил обороны. Куратор предоставил осужденной список локаций, которые она должна была проверить и определить, базируются ли там военные. Она обходила местность, фиксировала расположение украинских военных, фотографировала объекты и передавала собранную информацию своему куратору через мессенджер.

Полученные данные россияне использовали для подготовки массированных атак на Харьков.

Во время обысков у женщины изъяли смартфон с доказательствами ее сотрудничества с врагом.

На основании собранной доказательной базы Киевский районный суд г. Харькова признал ее виновной по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса (государственная измена, совершенная в условиях военного положения).

Осужденная свою вину в совершении преступления не признала, объяснив, что подтвердит ее только в том случае, если суд предоставит гарантию ее обмена в РФ. От дачи показаний по существу категорически отказалась.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Как сообщал Харків Times, Служба безопасности Украины задержала в Харькове российского агента, который помогал оккупантам корректировать воздушные удары по городу. По данным следствия, именно по его координатам 5 июня 2025 года россияне нанесли массированный удар беспилотниками типа «Герань-2».