Ужасное загрязнение земель в Харьковской области: в суд идет руководитель предприятия

Фото: Харківська облпрокуратура

Прокуратура утвердила и направила в суд обвинительный акт в отношении 58-летнего подозреваемого по фактам загрязнения земель, нарушения правил охраны вод и служебной халатности (ч. 1 ст. 239, ч. 1 ст. 242, ч. 1 ст. 367 УК Украины). Правоохранители считают, что директор коммунального предприятия в Богодуховском районе Харьковской области «допустил масштабное нарушение требований экологического законодательства». Установлено, что в течение длительного времени на предприятии не работали очистные сооружения, что привело к «сбросу отходов и загрязнению земельного участка».

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

«По результатам лабораторных исследований установлено превышение допустимых норм содержания аммония, нитратов, фосфора и плотного остатка, что создает опасность для окружающей среды и может привести к деградации почв», — установило следствие.

Кроме того, грязные сточные воды напрямую сбрасывались в реку Карамушина, что в Валковской общине Богодуховского района.

«Обнаружены многочисленные превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ. Сбросы содержали токсины, которые могут вызвать эвтрофикацию и привести к гибели водной флоры и фауны и распространению патогенов», – выяснили правоохранители.

Ну, а сами очистные сооружения на предприятии не эксплуатировались, обеззараживание сточных вод отсутствовало, «здания построек частично разрушены, металлические части ржавые, конструкции поросли растительностью».

«В результате небрежного отношения руководителя КП к исполнению служебных обязанностей окружающей среде нанесен ущерб на сумму более 415 тысяч гривен», – считают в прокуратуре.

Точку в этой грязной истории поставит Валковский районный суд Харьковской области.

Как сообщал Харків Times, в результате русских ударов 9 февраля 2024 года по нефтебазе на Харьковщине вытекло около 3 тыс тонн нефти, попавшей в реки Уды, Лопань, Немышля, Харьков. Приблизительная площадь загрязненной водной поверхности составляет 780 тыс. кв. м, ориентировочный ущерб окружающей среде – более 30 млн грн. И неужели нам не хватает загрязнений от действий российского агрессора?