Расположенная в Киевском районе Харькова школа пострадала не только от российских обстрелов, а еще от действий мародера. Житель Харькова в течение месяца выносил из учебного заведения уцелевшие вещи, в частности, ноутбуки.
Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.
По информации следствия, харьковчанин с помощью фомки отжимал двери кабинетов и подвальных помещений и похищал оттуда ноутбуки, инструменты, видеокамеры, огнетушители, установки фильтрации воды и тому подобное.
«Похищенное имущество мужчина принес к себе домой. Частью похищенного он планировал пользоваться сам, другую часть хотел продать», — рассказали в прокуратуре.
Неоднократные кражи из пострадавшей в результате российских обстрелов школы злоумышленник совершал в течение января 2023 года. Меньше чем через полгода его осудили за содеянное.
В начале июня Киевский районный суд г. Харькова признал виновным харьковчанина в совершении краж в условиях военного положения (ч. 4 ст. 185 УК Украины).
Его приговорили к 5 годам лишения свободы.
Сейчас идет срок на апелляционное обжалование.
Как сообщал Харків Times, на Салтовке двое мародеров полезли воровать гуманитарку возле следователей, которые фиксировали преступления россиян.