В Харьковский области расследуют махинации с 24 тоннами семян подсолнечника

Фото: teahub.io

Фермерское предприятие, которое передало в собственность одному из филиалов АО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» в Харьковской области 24 тонны семян подсолнечника, понесло убытки на 300 тысяч гривен.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

По оперативной информации, договоренность на поставку 24 тон семян подсолнечника между одним из филиалов госкорпорации и фермерским хозяйством была заключена в апреле 2020 года. Но договоренности нарушил бывший директор филиала.

«С целью получения неправомерной выгоды для себя не внес сведения о получении товара в учетные документы предприятия и в товарно-транспортную накладную….И не предоставил фермерскому хозяйству никаких подтверждающих документов, по которым оно могло получить средства за поставленный товар», — пояснили в прокуратуре.

Нанесенный фермерскому хозяйству ущерб составил почти 300 тысяч гривен.

27 января 2022 года чиновнику сообщили о подозрении по факту о злоупотребления полномочиями должностным лицом юридического лица частного права (ч. 1 ст. 364-1 УК Украины).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа от одной тысячи до четырех тысяч не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (17 000 грн до 68 000 грн) или ареста на срок до трех месяцев, или ограничение свободы на срок до двух лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.

Как сообщал Харків Times, начальник участка одного из филиалов зерновой корпорации Украины допустил недостачу на 1,5 млн грн.