В Харькове утилизировали 20 тысяч новогодних елок (фото)

Фото: city.kharkov.ua

В Харькове продолжается посленовогодняя уборка города — коммунальщики утилизируют уже ненужные, выброшенные елки и демонтируют праздничные инсталляции.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета.

По словам начальника службы логистики и диспетчеризации КП «КВБО» Артема Семикопенко, выброшенные новогодние деревья дробят специальным оборудованием. В городе для этих целей организовали три специальные площадки. Кроме этого задействованы две мобильные бригады, которые распиливают и измельчают елки непосредственно во дворах жилых домов.

Совместными усилиями коммунальщики утилизируют около 4 тысяч елок ежедневно и в течение этой недели закончат работы. По состоянию на 24 января в Харькове утилизировали 20 тысяч елок и сосен.

«Если сравнивать с прошлым годом, то количество выброшенных елок уменьшилось в два раза. В прошлом году мы переработали и вывезли 60 тыс. деревьев, а в этом году, по нашим подсчетом, их будет около 30 тыс.», — отметил Артем Семикопенко.

Харьковчан просят не складировать елки в контейнеры для ТБО, а оставлять на площадках для сбора крупногабаритных отходов. Также, по возможности, деревья лучше обмотать веревкой или полиэтиленом, чтобы с ними было удобней работать.

Отходы от елей и сосен можно использовать для утепления растений и вольеров животных, а также для отопления помещений. Все переработанные деревья предприятие готово передать харьковчанам. Для этого необходимо подать заявку, и если домовладение находится в черте города, отходы доставят бесплатно.

Помимо утилизации елок в Харькове демонтируют инсталляции, которые украшали город в новогодние и рождественские праздники. Эти работы сотрудники СКП «Харьковзеленстрой» начали 19 января в отдаленных районах и потихоньку двигались к центру.

Сегодня, 24 января, разбирали фигуру Санта-Клауса на площади Конституции.

По словам, пресс-секретаря СКП «Харьковзеленстрой» Алексея Комякова, на  демонтаж декораций нужно намного меньше времени, чем на их установку.

«Далее все декорации пройдут плановое техобслуживание. Некоторые нужно будет отремонтировать, остальные — спрячут до следующего Нового года», — сообщил пресс-секретарь СКП «Харьковзеленстрой» Алексей Комяков.

Как сообщал Харків Times, 15 января по центру Харькова прошло Вертепное шествие.