Суд отправил под стражу «криминального авторитета», который вымогал $250 тыс у предпринимателя

Фото: npu.gov.ua

54-летний криминальный авторитет из Харькова, которого подозревают в вымогательстве $250 тысяч, ближайшие два месяца проведет в СИЗО.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

Решение о взятии подозреваемого под стражу без каких-либо альтернатив 19 января принял Дзержинский районный суд города Харькова.

Начиная с декабря 2021 года подозреваемый требовал у директора одного из харьковских ООО $250 тысяч фейкового долга. Он угрожал предпринимателю физической расправой и уничтожением бизнеса, если тот не заплатит.

17 января на проспекте Науки в Харькове после получения части суммы в размере $150 тысяч вымогателя задержали. Ему сообщили о подозрении по ч. 4 ст. 189 УК (вымогательство). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Как сообщал Харків Times, 17 января на проспекте Науки в Харькове оперативники задержали 54-летнего харьковчанина, который вымогал у предпринимателя $250 тысяч фейкового долга. По информации Police Control Ukraine, задержанный — местный уголовный «авторитет» по прозвищу «Гончарик» (Гончаренко Михаил Юрьевич). Он был «бизнес-партнером» криминального «авторитета» «Князя» (Вадима Казарцева).