В Харькове от COVID-19 официально привита примерно треть горожан

Фото: kharkivoda.gov.ua

Харьковские больницы готовы к распространению нового штамма коронавируса. Полный курс вакцинации от COVID-19 прошли 47% горожан.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета со ссылкой на заместителя Харьковского городского головы Светлану Горбунову-Рубан.

По словам чиновницы, после осенней волны в городе продолжили работу над укреплением материально-технической базы медицинских учреждений.

«В промежуточный период мы закупали кровати, проводили кислородную трассу, установили дополнительную кислородную станцию. На сегодняшний день в наших больницах стоят уже две такие станции — в 13-й и 18-й больницах, которые обеспечивают кислородом 160 и 240 коек соответственно. Также продолжаем устанавливать кислородные точки, в частности, проводим трассу в больницах № 8, 17 и 18. Кроме того, наши врачи прошли дополнительное обучение, необходимое во время работы с новым штаммом», — рассказала вице-мэр.

Светлана Горбунова-Рубан подтвердила, что с начала нового года наблюдается рост заболеваемости COVID-19.

Так, в первую неделю 2022 года в городе зафиксировали 1 480 новых случаев, а во вторую — 2 900, что почти вдвое больше.

По мнению вице-мэра, одна из причин такого роста заболеваемости — несоблюдение санитарно-эпидемиологических мер во время новогодних праздников, а также тот факт, что новый штамм заразнее предыдущих.

«Сейчас заболеваемость коронавирусной инфекцией имеет несколько другие характеристики. Она похожа на ОРВИ, например, грипп, и протекает легче и быстрее, чем в прошлую волну. Однако, к сожалению, она очень контагиозна. Новый штамм имеет меньший инкубационный период — три дня. Таким образом, вирусоноситель заражает в пять раз больше людей, чем это было с дельтой», — заметила вице-мэр.

По данным мэрии, в настоящее время на стационарном лечении в больницах Харькова находятся 444 пациента, еще 9 700 человек лечатся амбулаторно.

Горбунова-Рубан напомнила, что помочь в борьбе с вирусом может, главным образом, вакцинация.

В Харькове, по данным вице-мэра, сделали прививки от COVID-19 47% горожан.

С начала кампании в городских пунктах вакцинации было проведено 920 477 прививок, в том числе две дозы получил 442 971 человек, третьей дозой по особым показаниям привили 320 человек, бустерную дозу получили 2 535 человек.

«Таковы цифры наших пунктов вакцинации, но мы считаем, что провакцинированных харьковчан больше. Это те жители Харькова, которые сделали прививки в областных центрах вакцинации или даже в других городах. Учитывая это, считаем, что мы уже вышли за 50%», — сообщила вице-мэр.

Как сообщал Харків Times, в Харьковской области по состоянию на 8:00 18 января выявили 250 153 случая коронавирусной болезни COVID-19, 678 — за минувшие сутки.

17 декабря МОЗ снова расширил список профессий, для которых необходима обязательная вакцинация против COVID-19.

В Украине вводят бустерную дозу вакцины против COVID-19 для всех вакцинированных.

В Харьковской области невакцинированных медиков отстранят от работы.

После новогодних праздников в Харькове наблюдается рост заболеваемости коронавирусной инфекцией.

В Харьковской области подтвердили циркуляцию штамма омикрон.