Ночью харьковчан разбудил мощный гул — в «ХТС» назвали источник звука

Фото: wikimapia.org

11 января, примерно в полтретьего ночи жителей города Харькова разбудил звук, напоминающий рев взлетающей ракеты. Мощный гул длился примерно 20 минут и был слышен в районе стадиона «Металлист», Новых домов и Одесской.

Об этом Харків Times узнал из сообщений в соцсетях.

«В 2:30 ночи появился нереальный шум, похожий на взлет ракеты, и продолжался минут 20-30», — сообщают в одном из харьковских Telegram -каналов.

В КП «Харьковские тепловые сети» уверяют, что источник звука — мирный и безопасный для горожан. Как сообщили в пресс-службе КП «ХТС», в половине третьего ночи 11 января на ТЭЦ-3, что в Немышлянском районе Харькова, произошел сбой в работе турбины. Была остановлена работа самой турбины и двух паровых котлов.

«Сработала система защиты автоматики и, как следствие – произошел выброс пара. Этот процесс громок, но для окружающей среды не вреден. Наутро работа станции возобновлена», — рассказали на предприятии.

В «ХТС» также сообщили, что отключение турбины не влияет на процесс производства и поставки тепловой энергии в дома харьковчан.

Справка: В централизованной системе города Харькова функционируют две теплоэлектроцентрали – «Харьковская ТЭЦ-5» и «Теплоэлектроцентраль – 3». На долю ТЭЦ-3 и ТЭЦ-5 приходится до 20% и до 26% производства тепловой энергии, соответственно. На балансе коммунального предприятия «Харьковские тепловые сети» состоит ТЭЦ-3.

Как сообщал Харків Times, 5 января тепло и горячую воду отключали в районе Коммунального рынка.

10 января часть Слободского района Харькова осталась без отопления и горячей воды.