В Харькове пойдет под суд глава медкомиссии за вымогательство взятки у инвалида

Фото: khar.gp.gov.ua

Киевский районный суд г. Харькова рассмотрит обвинительный акт в отношении 60-летней главы одной из межрайонных медико-социальных экспертных комиссий. Ее обвиняют в вымогательстве 7 тысяч гривен взятки у инвалида.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

По информации следствия, чиновница требовала деньги у женщины-инвалида с детства ІІІ группы, которой нужна была справка о времени наступления инвалидности. Без этого  документа она не смогла бы переоформить положенную ей по закону пенсию.

В июле прошлого года женщина обратилась к чиновнице с просьбой предоставить нужный ей документ. Но глава МСЭК ответила, что выдаст справку в сжатые сроки, если получит от посетительницы 7 тысяч гривен. Она выставила инвалида за дверь, предложив прийти в другой раз и принести всю сумму, когда посетительница сказала, что имеет при себе только 2 тысячи гривен.

При этом вымогательница прекрасно понимала, что невыдача заключения о времени наступления инвалидности или задержка в выдаче документа негативно отразится на материальном положении инвалида.

В итоге председатель комиссии лично составила заключение  времени наступления инвалидности, согласно которому женщина могла быть инвалидом до достижения 18-летнего возраста, подписала его и заверила печатью. В августе 2021 года при передаче денег ее задержали в порядке ст. 208 УПК.

Судить главу МСЭК будут по факту получения должностным лицом неправомерной выгоды, совмещенного с вымогательством (ч. 3 ст. 368 УК Украины).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет, с конфискацией имущества.

Как сообщал Харків Times, 7 июля харьковские правоохранители задержали председателя одной из межрайонных медико-социальных экспертных комиссий, который требовал $1000 за назначение соответствующей группы инвалидности и получил часть этой суммы.

Главе медкомиссии, задержанному за вымогательство $1000 за присвоение группы инвалидности больному, грозит лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, а также с конфискацией имущества.