Капитан полиции предлагал «закрыть глаза» на кражу за $5000 (фото)

Правоохранители задержали капитана полиции в Харьковской области после получения неправомерной выгоды.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Досудебным расследованием установлено, что 20 декабря 2021 года мужчина остановил автомобиль и попросил подвезти его. Когда мужчина выходил из автомобиля, он украл у водителя пакет с его личными вещами.

В ходе досудебного расследования заместитель начальника сектора превенции патрульной полиции одного из районных управлений ГУНП в области предложил мужчине заплатить ему 5 тыс. долларов США за непривлечение к уголовной ответственности за кражу.

«Мужчина согласился, и в конце декабря 2021 передал капитану полиции первую часть неправомерной выгоды в сумме 2 тыс. долларов США. 5 января 2022 года после передачи еще 3 тыс. долларов США заместителя начальника сектора превенции патрульной полиции одного из районных управлений ГУНП в области задержали в порядке ст. 208 УПК Украины», — говорится в сообщении.

Проводятся обыски по месту жительства и работы задержанного.

Решается вопрос о сообщении о подозрении по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса (получение неправомерной выгоды, совмещенное с вымогательством) и избрании меры пресечения. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет, с конфискацией имущества.

Досудебное расследование проводят следователи Территориального управления ГБР, расположенного в Полтаве, оперативное сопровождение осуществляют сотрудники Харьковского управления Департамента внутренней безопасности Национальной полиции.

Как сообщал Харків Times, прокуратура передала в суд обвинительный акт на четырех неоднократно судимых харьковчан, которые под видом полицейских вымогали деньги и другие ценности у продавцов и покупателей наркотиков.

Ближайшие десять лет могут провести за решеткой два сотрудника Богодуховского районного отдела полиции ГУНП в Харьковской области. Их обвиняют в вымогательстве и получении взятки в размере 12 тысяч гривен.