В Харьковской области полицейские составили 21 протокол о штрафе на продавцов елок

Фото: hk.npu.gov.ua

В Харьковской области во время ежегодных профилактических рейдов по контролю за соблюдением правил торговли хвойными деревьями полицейские выявили 21 нарушение. По данным фактом были составлены административные протоколы.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

В рейдах вместе с полицейскими участвовали экологи и лесники. Самым частым нарушением стала торговля с рук в неустановленных местах (ст. 160 КУоАП). За это правонарушение было составлено 18 протоколов. Санкция статьи предусматривает штраф от одного до семи необлагаемых минимумов доходов граждан (от 17 до 119 грн) с конфискацией предметов торговли или без таковой.

Во время рейдов правоохранители изъяли 54 елки на общую сумму более 13 тысяч гривен.

Еще три протокола были составлены по ст. 159 КУоАП (нарушение правил торговли на рынках). Такое правонарушение влечет за собой влечет за собой предупреждение или штраф  от одного до трех не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 17 до 51 грн).

Также контролеры проверяли товарно-транспортные накладные, наличие на каждом дереве бирки. Если елки привезены из других регионов, обязательно должен быть карантинный сертификат о прохождении радиологического контроля.

При отсутствии у продавца елок документов, подтверждающих законность их приобретения, в отношении него экологами составляется протокол по ст. 88-1 КУоАП (нарушение порядка приобретения или сбыта объектов животного или растительного мира). Действия правонарушителей также могут быть квалифицированы по ст. 246 Уголовного кодекса Украины, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от трех до семи лет.

Как сообщал Харків Times, 27 декабря в Жихаре поймали елочного браконьера.