Харьков расчищают после снегопада (фото)

Около 120 единиц спецтехники задействовано сегодня, 29 декабря, в уборке снега на улицах Харькова.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета.

Как рассказал главный инженер КП «Дорремстрой» Артем Одарченко, ночью работало 127 машин. Также снег убирают 170 дорожных рабочих. За время непогоды на дороги высыпали около 930 т соли и 1 077 т песчано-солевой смеси.

По словам главного инженера, город начали убирать вчера, примерно с 16:00. Убирать было сложно, так как на дорогах было много машин. Также выпало довольно много снега — 15-20 см, который шел не прекращаясь.

«И большая минусовая температура, метель. Если бы температура была ближе к нулю, было бы легче, а так — минус 7-8 градусов, и посыпочные материалы работают не так хорошо, как хотелось. Тем не менее, считаю, что мы справились, и транспорт выехал без заминок. Трудимся: вывозим снег с центральных магистралей, чистим остановки, пешеходные переходы. На дороги вывели максимум техники», — рассказал Артем Одарченко.

Главный инженер предприятия попросил водителей не оставлять авто на обочинах дорог, чтобы не мешать уборке.

Также он сообщил, что пока в Харькове не расчистят основные магистрали, продолжит действовать запрет на въезд в город транзитного транспорта весом больше 8 тонн.

«Потому что на дорогах очень тяжелая ситуация. На подъемах, спусках грузовой транспорт просто останавливался и стоял. Вчера много грузовых авто буксовало на улице Клочковской. Наверное, те, которые выезжали из города», — отметил главный инженер КП «Дорремстрой».

Также он сообщил, что на предприятии стараются следить за сложными участками дорог со спусками и подъемами и выделять отдельную технику для случаев, когда нужно помочь водителю, чья машина забуксовала.

Как сообщал Харків Times, в Харькове работают круглосуточные пункты обогрева и травмпункты.