Война в Украине: 10 нарушений режима прекращения огня, двое тяжело раненых

За прошедшие сутки, 27 декабря, в районе проведения операции Объединенных сил со стороны российско-оккупационных войск зафиксировано 10 нарушений режима прекращения огня, один из которых — с применением запрещенного Минскими договоренностями вооружения.

Об этом Харків Times узнал из сообщения пресс-центра Операции Объединенных сил по состоянию на 7:00.

В направлении Нью-Йорка противник трижды открывал огонь из автоматических и станковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия.

Вблизи Новозвановки оккупанты применили противотанковые ракетные комплексы.

Неподалеку от Гнутово русские наемники задействовали беспилотный летательный аппарат, с помощью которого произвели сброс выстрелов ВОГ-17.

В районе Новолуганского враг вел огонь из автоматических станковых гранатометов, а вблизи Марьинки – из минометов калибра 120 мм.

В окрестностях Красногоровки и Травневого в Донецкой области вооруженные формирования Российской Федерации открывали огонь из автоматических станковых гранатометов.

В Луганской области, близ населенного пункта Лобачево, противник совершал обстрелы из гранатометов различных систем и стрелкового оружия.

«В результате действий врага двое военнослужащих Объединенных сил получили ранения. Воины находятся в лечебных заведениях. Состояние их здоровья – тяжелое. Украинские защитники открывали ответный огонь, не применяя запрещенное Минскими договоренностями вооружение, и заставили противника прекратить обстрелы», — сказано в сообщении.

По состоянию на 7 часов утра, 28 декабря, со стороны российско-оккупационных войск нарушений режима прекращения огня не зафиксировано.

Как сообщал Харків Times, 26 декабря со стороны российско-оккупационных войск зафиксировано пять нарушений режима прекращения огня.