В Харьковском зоопарке засыпают медведи

Фото: Сергій Бобок / ХарківTimes

Шесть бурых и три гималайских медведя, которые живут в Харьковском зоопарке, готовятся к зимнему сну.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета.

Как рассказали в зоопарке, пока что из-за небольшой продолжительности холодов медведи спят неглубоким сном.

Перед наступлением морозов животных усиленно кормили сезонными овощами и фруктами, мясом, рыбой, хлебом, кашей и молочными продуктами, чтобы они накопили достаточный запас жира. Также киперы заранее подготовили солому, которую медведи использовали для обустройства своих спальных мест.

В зоопарке подчеркнули, что зимний сон медведей ни в коем случае нельзя называть спячкой, потому что у них не происходит снижение уровня жизнедеятельности организма, как у ежа или сурка, впадающих зимой в глубокое оцепенение.

«Во время зимнего сна организм медведя экономно тратит жировые накопления до наступления весны. Животное не теряет бдительности, его легко разбудить. Поэтому сотрудники зоопарка соблюдают режим максимальной тишины вблизи вольеров. Из года в год победители по крепкому сну — бурый медведь Матвей и самка гималайского медведя Буба, а самка бурого медведя Маша всегда засыпает неохотно», — рассказали в зоопарке.

Как сообщал Харків Times Харьковский зоопарк в своей обновленной версии отметил 100 дней после открытия. За это время зоопарк посетили более 100 тысяч харьковчан.

С приходом зимы в Харьковском зоопарке стали чаще и больше кормить животных и некоторых питомцев перевели из открытых во внутренние вольеры.

С 7 декабря Харьковский зоопарк смогут посетить все желающие.  Вход для иногородних на период акции — бесплатный.

12 декабря в Харьковском зоопарке провели тематический «День зимы».