Минздрав сделал обязательной вакцинацию от коронавируса для медиков и коммунальщиков

Министерство здравоохранения Украины дополнило перечень профессий, для которых необходима обязательная вакцинация против COVID-19. Приказ начнет действовать через месяц после даты опубликования, 17 декабря.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе МОЗ.

Согласно приказу, на период действия карантина обязательной вакцинации против COVID-19 также подлежат работники:

  • органов местного самоуправления;
  • заведений здравоохранения государственной и коммунальной форм собственности;
  • коммунальных предприятий, учреждений и организаций.

“Работники органов местного самоуправления, учреждений здравоохранения государственной и коммунальной форм собственности, а также коммунальных предприятий больше взаимодействуют с большим количеством людей, а потому имеют повышенный риск инфицироваться короновирусной болезнью. Между тем 9 из 10 госпитализированных – невакцинированы… Это решение необходимо для защиты жизни и здоровья украинцев”, – отметил министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко.

Работники этих учреждений, которые не сделают прививку против COVID-19 в течение этого периода, будут отстранены от работы без сохранения заработной платы.

Обязательной вакцинации не подлежат лишь те, у кого есть абсолютные противопоказания к прививке.

Ранее список профессий с обязательной вакцинацией включал педагогов и чиновников. С 8 ноября невакцинированных представителей этих профессий стали отстранять от работы.

В ноябре Минздрав расширил список профессий с обязательной вакцинацией от коронавируса. Согласно приказу до 9 декабря обязаны были сделать прививку от коронавируса сотрудники центральных органов исполнительной власти, соцработники, сотрудники предприятий, учреждений и организаций государственной собственности, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства.

Как сообщал  Харків Times, в Харьковской области по состоянию на 8:00 18 декабря обнаружили 240 911 случаев коронавирусной болезни COVID-19, 278 — за прошедшие сутки. Вакцинировали в пятницу второй дозой 6 296 человек.