Минздрав расширил список профессий с обязательной вакцинацией от коронавируса

В Министерстве здравоохранения Украины расширили список профессий, которые подлежат обязательной вакцинации от коронавируса.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе МОЗ.

В ведомстве отметили, что сделать прививки сотрудники предприятий из расширенного списка должны до 9 декабря. В противном случае их отстранят от работы без сохранения заработной платы.

Обязательной вакцинации теперь подлежат сотрудники

  • предприятий, учреждений и организаций, относящихся к сфере управления центральных органов исполнительной власти;
  • учреждений, оказывающих социальные услуги, учреждений социальной защиты детей, реабилитационных учреждений;
  • предприятий, учреждений и организаций государственной собственности, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства. Среди них завод им. Малышева, Харьковский машиностроительный завод “ФЭД”, “Харьковское конструкторское бюро по машиностроению имени А.А. Морозова”, Балаклейский ремонтный завод и т.д. Полный список таких предприятий можно посмотреть в постановлении Кабмина от 4 марта 2015 года №83.

Обязательной вакцинации не подлежат лишь те, у кого есть абсолютные противопоказания к прививке.

Ранее список профессий с обязательной вакцинацией включал педагогов и чиновников. С 8 ноября невакцинированных представителей этих профессий стали отстранять от работы.

Как сообщал Харків Timesпо данным Минздрава, в Харьковской области по состоянию на 8:00 9 ноября обнаружили 219 132 случая коронавирусной болезни COVID-19, 1 314 — за прошедшие сутки.

В Харьковской области заболевших коронавирусом лечат в 22 больницах области.

В Харькове работают 34 пункта вакцинации в городских поликлиниках, а также в территориальных центрах Немышлянского и Индустриального районов (с 9:00 до 15:00) и в амбулатории на ул. Доватора в Новобаварском районе (пункт работает в режиме учреждения).

В «Эпицентре» на проспекте Гагарина открылся пункт вакцинации.

По состоянию на 9 ноября в Харьковской области вакцинированы почти 800 тысяч жителей.