Начальником Харьковской таможни стал Шахрай

Фото: Харківська митниця

Харьковскую таможню возглавил Олег Шахрай, который ранее занимал должность руководителя таможенного поста «Восточный» Киевской таможни.

Об этом Харків Times стало известно из сообщения на официальной странице Харьковской таможни в Facebook.

В соответствие с приказом Государственной таможенной службы Украины № 1603-о к исполнению обязанностей начальника Харьковский таможни Олег Шахрай приступил с 8 декабря 2021 года.

В органах таможенной службы Украины Олег Шахрай работает более 25 лет. Советник таможенной службы I ранга. Имеет два высших образования по специальностям — товароведение и экспертиза в таможенном деле и правоведение.

В ежегодной декларации, которую Олег Шахрай подал как начальник таможенного поста «Киевский» в марте этого года, он указал, что своего жилья и авто не имеет. Квартира в Киеве площадью 96 кв.м и автомобиль Toyota Рrado 2010 года выпуска записаны на жену Шахрай Ирину Александровну. Ей также принадлежит строящаяся дача площадью 80 кв.м в Вышгороде, под Киевом.

В собственности семьи Шахрай четыре земельных участка, расположенные в Киевском районе. Два из них записаны на мужа, два — на жену.

Согласно декларации годовой доход семьи состоял только из зарплат супругов. Олег Шахрай задекларировал, что в 2020 году на Киевской таможне Гостаможслужбы получил 263 798 грн и 56 640 — на Киевской таможне ГФС. Ирина Шахрай получила 398 770 гривен зарплаты в Службе безопасности Украины.

Наличными глава Харьковской таможни хранит $15 тысяч.

Как сообщал Харків Times, в результате прошедшей осенью 2020 года реорганизации Таможенной службы Украины Слобожанская таможня, которая ранее включала в сферу своей ответственности Харьковскую и часть Сумской области, преобразована в Харьковскую таможню, в зоне действия которой остается лишь Харьковская область. Обязанности начальника новой таможни будет исполнять Дмитрий Забавский.