Харьковская тяжелоатлетка завоевала две медали на чемпионате мира

Харьковчанка Светлана Самуляк завоевала для Украины первые за восемь лет медали на ЧМ по тяжелой атлетике.

Об этом Харків Times сообщили в Департаменте по делам семьи, молодежи и спорта горсовета.

18-летняя спортсменка Светлана Самуляк завоевала «серебро» и «бронзу» чемпионата мира по тяжелой атлетике, который проходит в Ташкенте (Узбекистан).

В рывке Светлана подняла вес в 91 кг и стала второй, уступив только двукратной вице-чемпионке Африки из Туниса Гофран Белхир, которой удалось поднять на один килограмм больше. Третьей стала трехкратная чемпионка Африканских игр нигерийка Адиат Олариное, которая одолела 90 кг.

В толчке тяжелоатлетка из Харькова с третьей попытки взяла 110 кг и по сумме двух видов заняла третье место в соревнованиях. Первое и второе места были у Белхир и Олариное.

Для Самуляк это было первое выступление на взрослом чемпионате мира. В 2019 году Светлана стала абсолютной чемпионкой Европы среди юниорок, выиграв все три «золота» в категории до 55 кг.

Чемпионат мира в Ташкенте будет проходить до 17 декабря.

Как сообщал Харків Times, в апреле этого года харьковчанка Камила Конотоп завоевала три золотых медали на чемпионате Европы по тяжелой атлетике, который проходил в Москве. А в мае стала уже чемпионкой мира в юношеской категории. В сентябре Камила Конотоп победила на молодёжном чемпионате Европы.