Харьковская школьница стала призером молодежного чемпионата мира по шашкам

12-летняя спортсменка из Харькова Екатерина Мусиенко завоевала бронзовую медаль на молодежном чемпионате мира по шашкам, который проводился с 28 ноября по 5 декабря в городе Шклярска Поремба (Польша).

Об этом Харків Times узнал из сообщения Федерации шашек Украины.

Участие в соревнованиях принимали более 200 спортсменов из 13 стран мира, разыгравшие медали в четырех возрастных категориях.

Харьковчанка Екатерина Мусиенко выступала в категории «младшие кадеты» (спортсмены до 13 лет — прим. ред). Подопечная Олега Шапунова и Марины Касьян завоевала 13 очков и заняла третье место в классической игре. Россиянке Маргарите Федоровой, также набравшей 13 очков, Екатерина уступила по дополнительным показателям. Победу одержала еще одна российская спортсменка Диана Алексеева (14 очков).

В целом на этом чемпионате мира украинцы совместными усилиями всех возрастных категорий завевали две золотые, серебряную и бронзовую медали.

Екатерина Мусиенко — воспитанница Центр детского и юношеского творчества «Исток». В девятилетнем возрасте харьковчанка стала чемпионкой мира по шашкам, турнир состоялся в сентябре 2018 года. С тех пор Екатерина неоднократно завоевывала высшие награды на чемпионата Европы и мира.

Как сообщал Харків Times, в августе 2019 года Екатерина Мусиенко завоевала золотую медаль чемпионата Европы по шашкам-100 среди юношей и девушек, который прошел в Варшаве (Польша).