Ушла из жизни журналист Антонина Мазница

Сегодня ночью после тяжелой болезни на 74-м году жизни умерла журналистка Антонина Мазница.

Антонина Васильевна начинала путь в журналистике корреспондентом редакции радиовещания завода «Серп и молот». Стояла у истоков созданной в 1990 году газеты Харьковского горсовета «Слобода» (выходила до 2 февраля 2007 года, теперь — «Харьковские известия»), была ее корреспондентом, а затем – главным редактором. В бурные 90-е газета находилась в центре политических событий, считалась трибуной перестроечных сил города. Мазница неизменно отстаивала демократические ценности, была активным и последовательным приверженцем перемен в стране.

«Она имела одну бесценную черту – профессиональную храбрость. Она писала, не оглядываясь на чины и звания, на возможные «последствия» – лишь бы правда. Это был для нее главный критерий качества корреспонденции. Если бы в Харькове действовала журналистская организация, то справедливо было бы установить какую-то награду имени Антонины Мазницы. К примеру, «За честную журналистику». Но номинантов сейчас мало», — так откликнулся на известие о смерти Мазницы первый главный редактор «Слободы» Михаил Биденко.

Много лет Антонина Мазница была собственным корреспондентом еженедельника «Зеркало недели» в Харькове. На сайте издания и сегодня можно прочесть более 170 ее статей (https://zn.ua/author/antonina-maznica) – впрочем, это лишь очень небольшая часть написанного ею.

Мазница была приверженцем качественной журналистики, очень болезненно, как личную драму, переживала нараставший в украинской журналистике профессиональный и моральный кризис. Это послужило причиной ее решения после выхода на пенсию прекратить публиковаться в СМИ.

В памяти коллег и друзей Мазница останется талантливым и неравнодушным журналистом, честным и принципиальным человеком, умным собеседником и хорошим другом. Ее смерть – огромная потеря для всех, кто ее знал и любил.

Редакция Харків Times скорбит об утрате коллеги и друга, мы выражаем глубокое соболезнование родным и близким Антонины Васильевны.