Харьковский детский балетный театр открыл сезон и приглашает зрителей

Фото: ballet.kharkov.ua

Детский балетный театр открыл 40-й театральный сезон спектаклем «Белоснежка и семь гномов». В ближайшие дни на сцене харьковской филармонии покажут еще три постановки.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета.

Первый в этом сезоне показ спектакля Детского балетного театра состоялся 20 ноября на сцене Харьковской областной филармонии в рамках реализации проекта Харьковской хореографической школы «Театр – детям».

В спектакле на сцене филармонии все роли исполнили ученики Хореографической школы в возрасте от 7 до 14 лет и ее выпускники.

Показ был приурочен ко Всемирному дню ребенка, который ежегодно отмечается в этот день.

Проект «Театр – детям» призван познакомить детскую и юношескую аудиторию с искусством балета. Его главная цель – сделать балетное искусство, которое объединяет в себе музыку, хореографию, пантомиму, литературу, изобразительное искусство, драматургию, доступным для понимания и популярным среди детей самых разных возрастов.

В рамках проекта «Театр – детям» на сцене Харьковской филармонии будут показаны еще три спектакля Детского балетного театра:

  • 27 ноября – «Чиполлино» (в постановке балетмейстера Генриха Майорова);
  • 28 ноября – «Питер Пен» (в сценографии спектакля использованы современные сценические решения);
  • 12 декабря «Дюймовочка» (спектакль для самых маленьких зрителей).

Справка. Детский балетный театр Харьковской хореографической школы организован в 1981 году. Все роли в постановках театра исполняют дети. В репертуаре театра как классические спектакли (балет П.И. Чайковского «Щелкунчик», балет К. Хачатуряна «Чиполлино», балеты «Русалочка», «Белоснежка и семь гномов»), так и современные спектакли (например, балет-фэнтези «Питер Пен»). Театр выступал с гастролями в странах Европы, а также в Японии и Китае.

Премьера спектакля «Белоснежка и семь гномов» на музыку Бориса Павловского состоялась 28 декабря 1996 года.

Как сообщал Харків Times, перед самым началом пандемии детский балетный театр успел показать свою «Белоснежку» в Китае.