В годовщину Майдана к Харьковской обладминистрации принесут шины

Фото: Харків Times

21 ноября в Харькове отметят День Достоинства и Свободы, учрежденный в честь двух украинских революций 2003-2004 годов и 2013-2014 годов.

Об этом Харків Times сообщили организаторы.

Мероприятие «Революция Достоинства продолжается» проведут возле Харьковской облагосдаминистрации.

По словам организатора акции, координатора Харьковского Евромайдана, Владимира Чистилина мероприятие задумано, как акция единения, воспроизводящая события, происходившие в центре Киева в ноябре 2013 — феврале 2014 и вошедшие в историю, как Революция Достоинства.

«С тех пор прошло восемь лет, родившиеся дети в тот год уже пошли во второй класс школы. Дальнейшая судьба Украины оказалась достаточно тернистой, но мы тогда сделали правильный выбор, узнали что такое борьба не на жизнь, а на смерть и нашу борьбу за свободу нужно продолжать», — заявили организаторы.

Для создания инсталляции о событиях Евромайдана участники принесут к ХОГА шины и бочки.

Начало мероприятия: в 12:00.

Справка: В Украине по указу президента Виктора Ющенко был учрежден День Свободы, который отмечали 22 ноября в память о событиях связанных с президентскими выборами 2004 года, получившими название «Оранжевая революция».

Указом президента Виктора Януковича 30 декабря 2011 года День Свободы был отменен. Тогда же другим указом отмечаемый 22 января День Соборности Украины был переименован в День Соборности и Свободы Украины.

13 ноября 2014 года президент Петр Порошенко отменил указ Януковича, разделив День Соборности и Свободы на два праздника: День Соборности (22 января) и День Достоинства и Свободы (отмечается 21 ноября). Второй праздник установлен в честь двух революций — 2004 и 2013/14 годов.