Харьковский бронетанковый завод осваивает ремонт БТР-4 Е

Фото: ukroboronprom.com.ua

Государственное предприятие «Харьковский бронетанковый завод» (ХБТО), которое входит в состав Укроборонпрома, планирует не только ремонтировать, но и модернизировать бронетранспортеры.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Укроборонпрома.

В ноябре 2021 года на предприятии начали осваивать ремонт бронетранспортеров БТР-4Е. Первая машина уже находится на сборочном участке.

«В настоящее время на ХБТО продолжается подготовка производства к ремоторизации, модернизации и капремонту всей линейки БТР-4Е и машин на их базе. В то же время проводится соответствующее обучение работников.», — рассказали на предприятии.

По словам гендиректора ХБТО Германа Сметанина, завод сможет обеспечить потребности ВСУ и Национальной гвардии Украины в восстановлении такой техники, а также увеличит портфель заказов предприятия.

Бронетранспортер БТР-4Е предназначен для транспортировки личного состава мотострелковых подразделений и огневой поддержки в бою. Разработчиком и единственным производителем этих бронетранспортеров Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им. Морозова.

Как сообщал Харків Times, Харьковский бронетанковый завод передал Вооруженным силам Украины партию танков Т-64, прошедших капитальный ремонт и модернизацию.