Умер харьковский скульптор, создатель «Скрипача на крыше» (дополнено)

Фото: city.kharkov.ua

16 ноября скоропостижно скончался харьковский скульптор, народный художник Украины Сейфаддин Гурбанов.

Об этом Харків Times узнал из некролога, опубликованного на сайте Харьковского городского совета.

Харьковский городской голова Игорь Терехов выразил соболезнования родным и близким Сейфаддина Гурбанова

«Примите искренние соболезнования в связи с постигшей вас невосполнимой утратой. Ушла целая эпоха. Работы Сейфаддина Гурбанова во многом определили нынешний скульптурный облик Харькова. Профессионал и непревзойденный мастер, он создал такие памятники, которые стали визитными карточками Харькова и приобрели народную любовь. «Скрипач на крыше», «Первая учительница», «Инспектор ГАИ», «Семь чудес Харькова» и многие другие не оставляют равнодушным никого: порой они просто заставляют улыбнуться, иногда — задуматься о вечном. И совсем недавно мы вместе открывали памятник в Сквере мыслителей… Он мог сделать еще так много! Но жизнь зачастую бывает несправедлива. Сил вам в это трудное время. Скорбим вместе с вами», — говорится в соболезновании.

Заместитель Харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан подтвердила журналистам, что Гурбанов умер от COVID-19. «Это было в Турции», — сказала она.

Справка. Сейфаддин Гурбанов Али оглы родился 19 октября 1962 года в Нахичевани Азербайджанской ССР. В 1989 году окончил Харьковский художественно-промышленный институт.

В 2004 году Сейфаддину Гурбанову присвоено звание Заслуженного художника Украины, в 2010 году — Народного художника Украины. Доцент кафедры скульптуры Харьковской государственной академии дизайна и искусств.

Почетный гражданин Харьковской области, награжден Почетным отличием Харьковского областного совета «Слобожанская слава», Международным орденом «Святая София», Международной наградой «Сократ» британского университета в Оксфорде.

Автор ряда памятников в Харькове (нобелевскому лауреату Илье Мечникову, архитектору Алексею Бекетову, «Скрипач на крыше», «Первая учительница», «Инспектор ГАИ», «Древо жизни»), памятника Муслиму Магомаеву в Киеве, Григорию Сковороде в Любляне (Словения) и др. Является автором государственных и международных наград: «Золотой ягуар», «Европейское качество», «Высшая проба», «Золотой меркурий», «1000-летие».