СБУ задержала чиновника Харьковского горсовета, который собирал «дань» с предпринимателей (фото)

Фото: СБУ в Харьковской области

Руководитель сектора одной из районных администраций Харьковского городского совета попался на взятке в размере 18 тысяч гривен. Деньги чиновник требовал и получил от предпринимателя за то, чтобы тот мог продолжать вести бизнес.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе СБУ в Харьковской области.

По данным следствия, чиновник местного самоуправления, в полномочия которого входит содействие экономическому развитию на территории района, требовал с местных предпринимателей взятки за «невмешательство» в их хозяйственную деятельность.

Один из представителей бизнеса заплатил чиновнику 18 тысяч гривен. Эту сумму мужчина вынужден был заплатить, чтобы иметь возможность беспрепятственно вести предпринимательскую деятельность, поскольку срок действия разрешения истек.

15 ноября, после получения денег чиновника задержали. Ему сообщили подозрении по ч. 3 ст. 368 УК (получение должностным лицом неправомерной выгоды, соединенное с требованием неправомерной выгоды). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет, с конфискацией имущества.

Правоохранители продолжают следственные действия для выявления и привлечения к ответственности всех участников схемы.

Задержание взяточника провели сотрудники УСБУ в Харьковской области совместно с Управлением стратегических расследований ДСР Национальной полиции при процессуальном руководстве Слободской окружной прокуратуры г. Харькова.

Как сообщал Харків Times, в июне 2020 года правоохранители направили в суд обвинительный акт в отношении ведущего инженера КП «Харьковские тепловые сети», которого обвинили в вымогательстве 55 тыс. гривен за отключение квартиры от централизованного отопления и установку автономного.