В Харькове задержали иностранного террориста, вербовавшего наемников в Ирак и Сирию

Фото: aif.ua

В Харькове силовики задержали 29-летнего гражданина Таджикистана, который находился в розыске за создание преступной группировки.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Департамента уголовного розыска.

По предварительной информации, еще в 2013 году иностранец стал участником двух террористических организаций.

«Через несколько лет он собрал еще несколько «единомышленников» для отправки и участия в вооруженном конфликте, военных операциях в Сирии и Ираке. Однако подысканные фигурантом лица из-за независящих от них обстоятельствам не довели до конца свои преступные намерения, поскольку были задержаны», — рассказали в Департаменте.

В международном розыске гражданин Таджикистана находился по представлению полиции своей родины. Таджикские правоохранители требовали ареста и экстрадиции злоумышленника. По законодательству этой страны, террористу грозит до 12 лет тюрьмы.

11 ноября злоумышленника задержали в Харькове и доставили в одно из районных управлений полиции для решения вопроса о дальнейшей экстрадиции.

Как сообщал  Харків Times, суд приговорил к 10 годам и трем месяцам тюремного заключения двух иностранцев, которые которые наладили канал переправки боевиков-террористов в Сирию и Ирак.