COVID-19 в Харькове пошёл на спад — Горбунова-Рубан

Фото: РБК

Согласно недельному анализу ситуации с коронавирусом, в Харькове происходит снижение заболеваемости COVID-19. Полный курс вакцинации прошли 25,3%.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета со ссылкой на вице-мэра Светлану Горбунову-Рубан.

По ее словам, за минувшие сутки в городе было зарегистрировано 654 новых случая заболеваемости COVID-19, в то же время количество выздоровевших пациентов почти в два раза больше.

«В течение 10 дней мы находились в так называемом коридоре, когда ежедневно фиксировали около тысячи новых случаев заболевания. Второй день подряд это число колеблется в районе 600. Кроме того, наблюдаем увеличение количества выздоровевших. За прошедшие сутки это 1 284 пациента, что почти вдвое больше количества заболевших. Надеемся, что это соотношение сохранится и далее», — отметила вице-мэр.

Горбунова-Рубан сообщила, что в стационарах города лечатся 1 069 больных, 40 из которых госпитализировали за минувшие сутки. Среди всех стационарных больных только 87 пациентов — с вакцинацией.

Всего в городе первую дозу прививки от COVID-19 получили 486 162 человека (35,1%) харьковчан. Полный курс вакцинации прошли 350 261 (25,3%) горожан.

Следует отметить, что в эту статистику попали лишь те, кто подписал декларации с семейными врачами. На сегодняшний день общее их количество — 1,38 млн человек.

Вице-мэр еще раз пригласила харьковчан прийти в пункты вакцинации и сделать прививку, поскольку это единственный барьер на пути распространения коронавирусной инфекции.

Как сообщал Харків Timesпо данным Минздрава, в Харьковской области по состоянию на 8:00 9 ноября обнаружили 219 132 случая коронавирусной болезни COVID-19, 1 314 — за прошедшие сутки.

В Харьковской области заболевших коронавирусом лечат в 22 больницах области.

В Харькове работают 34 пункта вакцинации в городских поликлиниках, а также в территориальных центрах Немышлянского и Индустриального районов (с 9:00 до 15:00) и в амбулатории на ул. Доватора в Новобаварском районе (пункт работает в режиме учреждения).

В «Эпицентре» на проспекте Гагарина открылся пункт вакцинации.

По состоянию на 9 ноября в Харьковской области вакцинированы почти 800 тысяч жителей.

В Министерстве здравоохранения Украины расширили список профессий, которые подлежат обязательной вакцинации от коронавируса.