СБУ заявила о задержании в Харькове шпиона из Восточной Азии и его украинского пособника (фото, видео, дополнено)

Контрразведчики Службы безопасности Украины 5 ноября задержали в центре Харькова иностранца и гражданина Украины, работавших в интересах спецслужб одной из стран Восточной Азии.

Об этом рассказал журналистам начальник Управления СБУ в Харьковской области Роман Дудин, сообщил корреспондент Харків Times.

Сотрудники спецслужбы установили, что иностранный гражданин, длительное время находящийся в Украине, осуществлял целенаправленную шпионскую деятельность. Он пытался получить от одного из харьковских ученых сведения о новейших отечественных разработках в сфере материаловедения и радиофизики, используемых в сфере обороны, в частности, составляющих государственную тайну.

«Находясь на должности руководителя одной из организаций, деятельность которой направлена на развитие международных отношений в гуманитарной сфере, устанавливал неофициальные контакты с представителями отечественных учреждений высшего образования и научно-исследовательских институтов», — сказал Дудин.

В апреле сотрудники СБУ возбудили уголовное дело по материалам контрразведки.

Также следствием установлено, что иностранный гражданин за денежное вознаграждение привлек для получения тайных сведений гражданина Украины, который являлся посредником в получении сведений и осуществлял юридическое сопровождение передачи материалов правительственным учреждениям иностранного государства под видом совместной научной деятельности. По имеющимся данным, этот гражданин работает юристом.

Сотрудники СБУ задержали злоумышленников «на горячем» после получения ими материалов, составляющих государственную тайну. По результатам проведенных обысков изъяты средства связи, компьютерная техника, флэш-накопители, документы и другие материалы, которые будут исследованы на наличие дополнительных доказательств и обстоятельств противоправной деятельности фигурантов.

В настоящее время иностранец уведомлен о подозрении по ч. 1 ст. 114 Уголовного кодекса (шпионаж) и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога 20 млн грн. Задержанный гражданин Украины уведомлен о подозрении по ч. 1 ст. 111 (государственная измена), в отношении него избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога 1 млн грн.

Продолжаются следственные действия.

Прокурор Харьковской области Александр Фильчаков сообщил, что ученый, у которого задержанные пытались купить тайные сведения, фигурирует в деле в качестве свидетеля. Установлено, что задержанный гражданин одной из стран Восточной Азии устанавливал личные контакты с представителями высших учебных заведений Харьковской области для зачисления иностранных студентов.

По данным Цензор.Нет, СБУ задержало гражданина Китая, действовавшего под прикрытием общественной организации Китайско-украинский центр экономического и культурного сотрудничества, который действует в Харькове с 2007 года.