Полиция открыла еще одно уголовное дело из-за травмирования ребенка в доме семейного типа

Фото:1news.zp.ua

Полиция расследует два уголовных производства по факту травмирования семилетней воспитанницы дома семейного типа в Дергачевском районе Харьковской области.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

По словам приемного отца, девочка упала с лестницы. Украинский омбудсмен Людмила Денисова со ссылкой на СМИ сообщила, что ребенка побил приемный отец в наказание за порванную книгу.

О травмировании ребенка в полицию 3 ноября в 21:50 сообщили медики больницы, в которую госпитализировали пострадавшую.

Помимо травмированной девочки в доме семейного типа воспитывались еще семь детей., их также отправили в больницу под присмотр врачей. Руководят домом семейного типа 49-летние муж и жена.

Сначала следователи открыли уголовное производство о по ч.1 ст.121 УК (умышленное тяжкое телесное повреждение). Санкция статьи предусматривает от пяти до восьми лет лишения свободы.

Также в полиции начали расследование в уголовном производстве, открытом по по ч. 2 ст. 367 УК (служебная халатность). Наказание по этой статье предусматривает от двух до пяти лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет и со штрафом от 250 до 750 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или без такового.

Расследования проводятся по факту травмирования ребенка. Сообщили ли кому-нибудь о подозрении в этих производствах, в полиции не уточнили.

Следователями назначена судебно-медицинская экспертиза, допрошены врачи, сотрудники социальных служб, учитель.

Следственные действия продолжаются.

Как сообщал Харків Times, в Дергачевском районе из дома семейного типа забрали восемь детей, у одной воспитанницы — серьезная травма.