Харьковский борец выиграл молодежный чемпионат мира

Фото: sportevents.kharkiv.ua

Харьковский «вольник» Мухаммед Алиев завоевал «золото» молодежного чемпионата мира, проходившего в Сербии, в весе до 86 кг.

Об этом Харків Times сообщили в Департаменте по делам семьи, молодежи и спорта горсовета.

На пути к финалу Алиев выиграл непростой полуфинальный поединок против россиянина Загида Каримова. Проигрывая 0:5, украинец совершил камбек и вырвал путевку в финал с минимальным преимуществом — 6:5.

В решающей же схватке Алиев одержал уверенную победу над представителем Ирана Саджадом Саберали Голами. Сначала иранец вышел вперед по очкам и лидировал с гандикапом в два пункта — 4:2. Однако Алиев постепенно стал настигать соперника, а уже за две минуты до конца поединка вел в счете 6:4.

В конце концов, за эти две минуты украинский борец смог увеличить разрыв до 7 очков и разгромить оппонента с общим счетом 11:4.

Таким образом, Алиев впервые в карьере получил медаль молодежного чемпионата мира и принес Украине первое в истории «золото» подобных соревнований в мужской вольной борьбе.

Справка. Мухаммед Алиев – 22-летний харьковский борец, выступающий в весе до 86 кг. В октябре 2021 года выступал на взрослом мировом первенстве. В норвежском Осло он занял 12 место. Для Алиева это первая золотая награда на состязаниях подобного масштаба.

Как сообщал Харків Times, в апреле этого года харьковский спортсмен Камиль Керимов выиграл «бронзу» чемпионата Европы по вольной борьбе.