Змиевский суд забрал у частников четыре участка ценной земли

Фото: openforest.org.ua

Змиевский районный суда Харьковской области постановил вернуть государству четыре участка, расположенные в Национальном природном парке «Гомольшанские леса» и в водоохранной зоне Северского Донца.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

По информации следствия, в 2019 году чиновник Госгеокадастра в нарушение законодательства разрешил передачу этих участков в частную собственность.

«Указанные земельные участки относятся к землям природно-заповедного фонда Украины, которые обладают особой экологической, научной, эстетической, хозяйственной ценностью и являются объектами комплексной охраны. Согласно требованиям Земельного кодекса Украины, земли природно-заповедного фонда относятся к особо ценным землям и не могут передаваться в частную собственность из государственной собственности.» — пояснили в прокуратуре.

Площадь незаконно выведенной из госсобственности земли составила 3,5 га, стоимость — около 1 млн грн.

Прокуратура подала в суд четыре иска с требованием устранить нарушения законодательства и вернуть государству четыре участка, которые относятся землям природно-заповедного фонда Украины. Суд согласился с требованиями прокуратуры и отменил приказы Госгеокадастра в Харьковской области и регистрацию права собственности на эти участки.

Решение суда пока не вступило в силу, поскольку длится время на апелляционное обжалование.

Как сообщал  Харків Times, чиновник Госгеокадастра пойдет под суд за незаконную передачу частникам участков в «Гомольшанских лесах».