В Харькове проведут испытания таблеток от COVID-19 компаний Pfizer и Merck

Ілюстративне фото з відкритих джерел

В Украине начинаются испытания таблеток от COVID-19 производства компаний Pfizer и Merck. Их проведут в Харькове на базе студенческой больницы.

Об этом Харків Times узнал из соответствующего приказа МОЗ Украины.

Согласно приказу Минздрава, таблетки от Pfizer и Merck будут тестироваться на базе городской студенческой больницы в Харькове.

В клинических испытаниях примут участие взрослые добровольцы, контактировавшие с больными COVID-19 или проживающие с больными на одной территории.

Первой страной, которая одобрила использование противовирусного препарата от Merck, стала Великобритания.

Предполагается, что при приеме на ранних стадиях болезни эти препараты позволят избежать осложнений.

Управление по контролю за лекарственными средствами и медицинскими товарами Великобритании (MHRA) после проверки и анализа данных постановило, что препарат Lagevrio (молнупиравир) является безопасным и эффективным для предотвращения осложнений коронавирусной болезни.

Он помогает снизить риск госпитализации и смерти у людей с легкой или средней формой болезни, но находящихся в группе риска.

Молнупиравир позволили применять людям, имеющим легкую и умеренную форму COVID-19 и по крайней мере один фактор риска развития тяжелого заболевания (ожирение, старший возраст, сахарный диабет или заболевания сердца).

Это первый одобренный пероральный противовирусный препарат для лечения COVID-19.

Как сообщал Харків Timesпо данным Минздрава, в Харьковской области по состоянию на 8:00 5 ноября обнаружили 213 742 случая коронавирусной болезни COVID-19, 1 733 — за прошедшие сутки.

В Харьковской области заболевших коронавирусом лечат в 22 больницах области.