В школах Харькова из-за длинных осенних каникул сократят летние

Фото: zp.gov.ua

В школах Харькова растянувшиеся на три недели осенние каникулы компенсируют за счет летних. Учебный год для харьковских школьников закончится на неделю позже.

Об этом Харків Times из сообщения Суспильного со ссылкой на директора Департамента образования Харьковского горсовета Ольгу Деменко.

«Мы пришли к решению продлить каникулы до 5 ноября для того, чтобы с 8 ноября все школы города вышли на очную форму обучения. У нас все для этого есть, почти 100% педагогов у нас вакцинированы. За три недели каникул мы прервали цепь заболеваемости. Думаю, обучение закончим не в конце мая, а в начале июня — уровень заболеваемости традиционно низкий, поэтому мы на неделю продолжим обучение в этом учебном году», — сказала Деменко.

В Департаменте образования предпочли каникулы, а не дистанционное обучение, поскольку считают его «неэффективным».

«В чем эффективность дистанционного образования? К сожалению, дистанционный формат показал, что это достаточно сомнительный путь к обучению, потому что есть дети, которые, конечно, работали и работают в любом режиме, а многие не обучающиеся. Мы проанализировали все возможные варианты, но дети должны учиться в школе», — сказала Ольга Деменко.

Как сообщал Харків Timesпо данным Минздрава, в Харьковской области по состоянию на 8:00 3 ноября обнаружили 210 353 случая коронавирусной болезни COVID-19, 1 374 — за прошедшие сутки.

В Харьковской области школьные каникулы начались на неделю раньше.

В Харькове осенние каникулы продлили еще на неделю.