Еще одна больница «Укрзалізниці» будет принимать больных COVID-19

Фото: kharkivoda.gov.ua

В железнодорожной больнице №1 уже смонтировали кислородную емкость, и в ближайшее время она сможет в полную силу принимать пациентов с коронавирусом.

Об этом Харків Times  сообщили в пресс-службе обладминистрации со ссылкой на заместителя председателя Харьковской ОГА Михаила Черняка.

По его словам, в Харьковской клинической больнице на железнодорожном транспорте №1 филиала «Центр здравоохранения» «Укрзалізниці» уже смонтировали кислородную емкость. В ближайшее время это учреждение будет работать в штатном режиме.

«Мы достигли договоренности с «Укрзалізницею» для того, чтобы эту больницу включить в работу с ковидом. Она очень важна для нас, как и филиал №2, который уже работает, потому что они расположены на территории города Харькова. Именно на территории областного центра по понятным причинам наибольшее напряжение и нагруженность на медучреждения», — сказал Михаил Черняк.

В Харьковской области пациентов с коронавирусом лечат в 24 медицинских учреждениях. На сегодня выделены 5 067 коек, из них заняты 3 760. Количество коек с централизованной подачей кислорода — 2 889, из них  заняты — 1 733 (около 60%).

«Система тяжело, напряженно, но справляется с потоком больных, которые идут на госпитализацию. Безусловно, в эту волну выросла и роль, и функция, и нагруженность первичного звена. Многие люди сегодня лечатся амбулаторно, в домашних условиях», — заметил замглавы ХОГА.

Он также сообщил, что в рамках карантинных ограничений оранжевого уровня областной комиссией ТЭБ и ЧС было решено продлить еще на неделю каникулы в школах большинства громад области. Некоторые учебные заведения работают в дистанционном режиме, в частности, это касается большинства университетов региона.

Как сообщал Харків Timesпо данным Минздрава, в Харьковской области по состоянию на 8:00 2 ноября обнаружили 208 979 случаев коронавирусной болезни COVID-19, 1 337 — за прошедшие сутки.

В Харьковской области заболевших коронавирусом лечат в 22 больницах области. 11 октября прием пациентов начала Волчанская больница, из резерва выводят Валковскую.

В Харькове работают 34 пункта вакцинации в городских поликлиниках, а также в территориальных центрах Немышлянского и Индустриального районов (с 9:00 до 15:00) и в амбулатории на ул. Доватора в Новобаварском районе (пункт работает в режиме учреждения).

21 октября в медпункте гостиницы «Экспресс» на Южном вокзале в Харькове начал работать центр вакцинации от коронавируса. Общественные прививочные пункты обещают открыть на рынках города.

За полгода через реанимацию областной «инфекционки» прошли только двое вакцинированных.

29 октября на шести рынках Харькова начали работать новые пункты вакцинации от COVID-19.

Осенние каникулы в харьковских школах из-за эпидемии продлили до 7 ноября.