Министр Чернышов сообщил, когда завершится объединение «Электротяжмаша» и «Турбоатома»

Фото: www.turboatom.com.ua

Процесс объединения харьковских АО «Турбоатом» и АО «Электротяжмаш» в предприятие «Украинские энергетические машины» должен завершиться до конца 2021 года.

Об этом во время визита в Харьковскую область, 29 октября заявил министр развития громад и территорий Алексей Чернышов, сообщает Харків Times со ссылкой Укринформ.

«Я понимаю, что до конца этого года полная регистрация и окончательное объединение (АО «Турбоатом» и АО «Электротяжмаш» — ред.) состоятся», — сказал Чернышов.

Он добавил, что генеральный директор «Турбоатома» Виктор Субботин представил программы развития объединенного предприятия и план заказов на 2022 год. Чернышов подчеркнул, что за последние годы «Турбоатом» нашел пути для модернизации и выхода на новые рынки. Руководитель предприятия заверил, что объединение проходит четко по графику.

«В Украине это самая масштабная реорганизация крупных предприятий, мы впервые проходим все организационные, финансовые и кадровые изменения. Мы идем по запланированному Кабмином графику, и до конца этого года объединение уже будет окончено. На 1 января это будет единственным предприятием», — сказал Субботин.

Он отметил, что считает объединение исторической справедливостью, поскольку в 1934 году нынешний «Турбоатом» был турбогенераторным заводом, а уже после Второй Мировой войны был создан «Электротяжмаш» для изготовления тяговых двигателей, куда передали генераторное оборудование.

«Во всем мире турбина и генератор производятся в одной компании, это, безусловно, правильно, потому что есть один заказчик на электростанцию. И только у нас в Украине так случилось, что было две разные компании, и это было тяжело объединять в тендерах. Это решение (об объединении) справедливое и очень необходимое. Это позволит нам более активно выступать на рынках, в контрактах и ​​побеждать», — сказал Субботин.

Он заверил, что производство тяговых двигателей и электрических машин на мощностях «Электротяжмаша» будет продолжено и будет развиваться.

Планируется, что объединенное предприятие «Украинские энергетические машины» возглавит Виктор Субботин.

Как сообщал Харків Times, после объединения «Электротяжмаш» и «Турбоатом» перейдут в управление правительства.