Родителей Николая Харьковского могут привлечь к ответственности – вплоть до уголовной

С точки зрения прокуратуры, действиям родителей 16-летнего подозреваемого в смертельном ДТП 26 октября Николая Харьковского должна быть дана юридическая оценка и их следует привлечь к ответственности.

Об этом заявил журналистам пресс-секретарь прокуратуры Харьковской области Дмитрий Чубенко, передал корреспондент Харків Times.

«Мы понимаем, что автомобиль был приобретен и использовался при таком, как минимум, пассивном невмешательстве родителей, которые все понимали, но допускали подростка к управлению автомобилем, купили ему этот автомобиль», — завил Чубенко.

С его точки зрения, ответственность может быть как административная в виде составления протокола о невыполнении родительских обязанностей, так и «в рамках уголовного производства», поскольку именно действия родителей в дальнейшем привели к таким тяжким последствиям, как гибель и травмирование людей.

Также Чубенко сообщил, что те два года условного срока, которые Николай получил летом по делу о стрельбе в супермаркете «Таврия В», где он ранил из пневматического пистолета 39-летнюю женщину, теперь придется взаправду отсидеть – полностью или хотя бы частично. По закону, этот срок присовокупят к наказанию за ДТП, если вина Николая будет доказана в суде.

Как сообщал Харків Times, Киевский районный суд Харькова сегодня, 28 октября, избрал для 16-летнего Николая Харьковского, подозреваемого смертельном ДТП на проспекте Гагарина вечером 26 октября, меру пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога на 60 суток.

Вечером 6 ноября 2019 года в одном из супермаркетов в Основянском районе города 14-летний подросток стрелял в покупателей из «предмета, похожего на пневматический пистолет».