В Харькове вакцинировать подростков от COVID-19 будут в детских поликлиниках

Фото: inform.zp.ua

Делать прививки от коронавируса детям от 12 до 17 лет можно будет в пунктах вакцинации, которые уже развернуты в детских поликлиниках Харькова.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета со ссылкой на заместителя Харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и соцзащиты населения Светлану Горбунову-Рубан.

Министерство здравоохранения Украины приняло решение с 27 октября начать вакцинацию детей в возрасте от 12 до 17 лет. Согласно приказу, детям рекомендуется делать прививку вакциной Comirnaty от Pfizer/BioNTech.

В Харькове подростков будут прививать в детских поликлиниках, где сейчас уже развернуты пункты вакцинации для взрослых.

«Как только мы начнем работать с детьми, пункты вакцинации переключатся на детей, где все уже организовано», — сказала вице-мэр.

При этом она подчеркнула, что в Харькове постоянно увеличивают количество пунктов вакцинации. В частности, сейчас планируют открыть новые — на территории шести рынков. Также, возможно, дополнительные пункты появятся в некоторых крупных торговых центрах.

В Облздраве открывать отдельные пункты вакцинации для детей не планируют.

«Я бы советовал обратиться к своему семейному врачу, проконсультироваться с ним и сделать опять-таки у него эту вакцинацию. Хотя при наличии желания можно сделать в любом прививочном пункте», — прокомментировал эту ситуацию директор Департамента здравоохранения ХОГА Максим Хаустов.

По его словам, в Харьковской области с завтрашнего дня детей будут вакцинировать везде. Главное условие — согласие родителей.

Как сообщал Харків Timesпо данным Минздрава, в Харьковской области по состоянию на 8:00 26 октября обнаружили 198 371 случай коронавирусной болезни COVID-19, 1 255  — за прошедшие сутки.

В Харьковской области заболевших коронавирусом лечат в 22 больницах области. 11 октября прием пациентов начала Волчанская больница, из резерва выводят Валковскую.

В Харькове работают 34 пункта вакцинации в городских поликлиниках, а также в территориальных центрах Немышлянского и Индустриального районов (с 9:00 до 15:00) и в амбулатории на ул. Доватора в Новобаварском районе (пункт работает в режиме учреждения).

21 октября в медпункте гостиницы «Экспресс» на Южном вокзале в Харькове начал работать центр вакцинации от коронавируса. Общественные прививочные пункты обещают открыть на рынках города.

За полгода через реанимацию областной «инфекционки» прошли только двое вакцинированных.