В Харькове осудили 18-летнего обвиняемого в убийстве Яны Шевченко

Фото: соцсети

26 октября Червонозаводской районный суд Харькова вынес приговор 18-летнему Даниилу Редину, который три года назад убил свою знакомую, а тело девушки закопал, пытаясь скрыть это преступление.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Во время судебного разбирательства было установлено, что убийство осужденный совершил «на почве личных неприязненных отношений». В июне 2019 года у оврага недалеко от Лысой Горы в Харькове Редин, которому на тот момент было 16 лет, встретился со своей знакомой Яной Шевченко. Он несколько раз ударил девушку по голове.

«Считая, что причиненных телесных повреждений недостаточно для наступления смерти девушки, парень достал нож, который был у него при себе, и нанес им несколько ударов по разным частям тела потерпевшей, после которых девушка умерла. Будучи уверенным, что девушка мертва, парень похоронил ее недалеко от дома, где проживал», — рассказали в прокуратуре.

Суд признал виновным Редина в умышленном убийстве, совершенном с собой жестокостью (п. 4 ч. 2 ст. 115 УК Украины), и назначил наказание в виде 15 лет лишения свободы. Максимальное наказание за подобное преступление предусматривает пожизненное лишение свободы.

Судьи также удовлетворили гражданский иск матери погибшей харьковчанки о взыскании морального вреда на сумму 1 млн грн.

Приговор в суда пока не вступил в силу, поскольку не истекло время на апелляционное обжалование.

Как сообщал Харків Times, в июне 2019 года в Харькове 17-летний Даниил Редин убил свою подругу 26-летнюю Яну Шевченко. Тело девушки несовершеннолетний закопал. Расследование обстоятельств убийства 26-летней харьковчанки началось с опозданием, поскольку двое сотрудников полиции пытались скрыть это преступление.

В январе 2020 года на рассмотрение в суд был передано дело в отношении Даниила Редина, обвиняемого в убийстве Яны Шевченко.

В апреле 2020 года следователи ГБР  сообщили о подозрении двум оперуполномоченным Холодногорского отдела полиции в сокрытии убийства 26-летней Яны Шевченко.