Сгоревший вчера в Харькове Lexus принадлежал экс-сотруднику СБУ — СМИ

Владелец сгоревшего в ночь на воскресенье на улице Ньютона Lexus ЕS 350 — сотрудник Офиса Генерального прокурора при Харьковской областной прокуратуре, который только летом перешел на эту работу из СБУ.

Об этом Харків Times узнал из сообщения издания Police Control Ukraine.

Как стало известно изданию, владельцем автомобиля Lexus ЕS 350 2011 года выпуска является заместитель руководителя Генеральной инспекции Офиса Генерального прокурора при Харьковской областной прокуратуре Калюжный Дмитрий Александрович. Об этом свидетельствует его декларация.

Ранее Дмитрий Калюжный работал в УСБУ в Харьковской области в отделе «К» (отдел по борьбе с коррупцией и организованной преступностью).

По информации издания, причиной поджога, могут быть либо «разборки прокурорских» (то есть месть работников местной прокуратуры), либо месть фигурантов (полицейских) коррупционных дел, которые расследовал Калюжный, работая в СБУ.

Интересно, что ранее Калюжный и его автомобиль (другой) уже попадали в переделки.

В 2018 году в Киеве сотрудники СБУ проводили контрольную закупку оружия у сотрудника полиции Киевской области (бывшего «беркутовца»), после чего пытались этого сотрудника задержать. Тот оказал сопротивление и бросил гранату в автомобиль Toyota Camry, в котором находились офицеры СБУ. Один из них получил легкие ранения.

Это была машина тогда еще сотрудника СБУ Калюжного. После этого управление возместило убытки и приобрело для своего сотрудника новый аналогичный автомобиль.

Как сообщал Харків Times, в ночь с 23 на 24 октября на улице Ньютона в Харькове спасатели ликвидировали пожар в автомобиле Lexus. Огонь зацепил и стоявшую рядом «Шкоду». Предполагают поджог.