В Харькове открыли Сквер мыслителей (фото)

Фото: city.kharkov.ua

23 октября на улице Полтавский Шлях в Харькове открыли Сквер мыслителей, символизирующий дружеские отношения между Украиной, Казахстаном и Азербайджаном.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета.

В сквере установлена скульптурная композиция из трех фигур: украинского философа, богослова, поэта и педагога Григория Сковороды, азербайджанского просветителя, философа и общественного деятеля Мирзы Фатали Ахундова и казахского поэта, мыслителя, реформатора культуры Абая Кунанбаева.

В церемонии открытия приняли участие секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов, посол Казахстана в Украине Дархан Калетаев, посол Азербайджана в Украине Эльмира Ахундова, посол Вьетнама в Украине Нгуен Ань Туан.

Как отметил Игорь Терехов, этот сквер ознаменует собой единение культур Украины, Азербайджана и Казахстана.

«Я благодарен нашему скульптору Сейфаддину Гурбанову, который воплотил в жизнь эту идею. Также благодарен Почетному консулу Казахстана в Харькове Эмину Наджафли, который приложил много усилий, чтобы это событие состоялось. И хочу сказать спасибо харьковчанам и гостям города, которые приехали на этот праздник. Уверен, что сегодняшний день заложит прочный фундамент развития культурных и международных связей между Харьковом, Казахстаном и Азербайджаном», — подчеркнул Игорь Терехов.

В сквере сочетаются современные технологии и дух классики. Так, скульптуры мыслителей можно «оживить» благодаря технологии дополненной реальности, а сам сквер оборудован бесплатной сетью Wi-Fi и зарядными устройствами для мобильных телефонов.

Организатор мероприятия — Почетный консул Республики Казахстан в городе Харькове, президент Харьковского дипломатического клуба Эмин Наджафли при поддержке Харьковского городского совета, Посольства Республики Казахстан в Украине, Посольства Азербайджанской Республики в Украине.

Как сообщал Харків Times, 10 октября возле дворца культуры «Металлист» открыли сквер с фэнтези-зоной.