«Слуга народа» будет разбираться с Мустафаевой после выборов, — Фесенко

«Самоход» Алины Мустафаевой на выборы Харьковского городского головы вопреки решению руководства “Слуги народа” не выдвигать своего кандидата, противоречит интересам президентской партии. Подобная самодеятельность впоследствии станет предметом серьезных разбирательств.

Об этом написал руководитель Центра политических исследований “Пента” Владимир Фесенко в Facebook.

Он отметил, что так называемые «самоходы» — одна из специфических тенденций нынешних выборов мэра Харькова. Политтехнологи обозначают этим термином кандидатов, которые являются членом какой-либо партии, но идут на выборы не от своей партии, а как самовыдвиженцы.

«Депутат Харьковского горсовета от партии «Слуга народа» Алина Мустафаева также баллотируется как самовыдвиженец. При этом в руководстве партии «Слуга народа» четко заявили, что своего кандидата на выборах мэра Харькова выдвигать не будут. Поэтому А. Мустафаева скорее представляет саму себя, хотя путаницу для избирателей создает. Более того, харьковские коллеги говорят, что, судя по ее заявлениям, она выступает в роли технического кандидата от М. Добкина. Это явно противоречит интересам и позиции президентской партии, и руководству партии «Слуга народа» надо бы разобраться с диссидентствующей кандидаткой», — написал Фесенко.

Согласно данным последнего социологического исследования группы “Рейтинг”, Мустафаева не может рассчитывать более чем на 2,5% голосов.

Как сообщал Харків Times, глава фракции «Слуга народа» в Верховной Раде Давид Арахамия заявил, что партия решила не выдвигать своего кандидата на выборах мэра Харькова.