Харьковский Институт имени Малой помогает больным с постковидными осложнениями

Фото: kharkov.info

1 161 человек с коронавирусом находится на стационарном лечении в городских больницах Харькова. Если эпидемия не пойдет на спад, город выведет из резерва еще 280 койко-мест. А к лечению постковидного синдрома подключился Институт терапии имени Л.Т. Малой НАМН Украины.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета со ссылкой на заместителя Харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и соцзащиты населения Светлану Горбунову-Рубан.

По информации чиновницы, 61 пациент из всего числа госпитализированных вакцинирован, главным образом речь идет о людях, которые получили только первую дозу вакцины.

Горбунова-Рубан также сообщила, что за последние сутки было госпитализировано 128 человек, на кислородной поддержке находятся 917 больных, в отделениях интенсивной терапии и реанимации — 83 человека, на аппаратах искусственного дыхания – 52 пациента.

Вице-мэр напомнила, что всего в городских медучреждениях развернуто 1 540 коек для больных коронавирусом, но это количество в случае необходимости увеличат. Если заболеваемость не пойдет на спад, в городе готовы подготовить еще 280 резервных койко-мест. В частности, принимать больных сможет больница №2.

Также заместитель городского головы рассказала, что харьковские медики занимаются постковидным синдромом. В частности, большую роль в борьбе с ним играет Институт терапии имени Малой. Для помощи больным на втором этаже института отвели 30 коек. Врачи занимаются постковидными осложнениями и состояниями, обследуют больных и дают рекомендации.

Кроме того, по словам вице-мэра, все пациенты с осложнениями получают специализированную узконаправленную помощь в зависимости от патологии.

«Человек, который переболел коронавирусом, страдает от постковидного синдрома, он может находиться в неврологическом, терапевтическом, гастроэнтерологическом и других отделениях из-за того, что на этапе выхода из ковида у него возникли какие-то обострения. Эта система работает», — пояснила заместитель городского головы.

Как сообщал Харків Timesпо данным Минздрава, в Харьковской области по состоянию на 8:00 20 октября обнаружили 189 887 случаев коронавирусной болезни COVID-19, 1 242 — за прошедшие сутки.

По данным мэрии, в реанимациях Харькова вообще нет вакцинированных от COVID-19.

В Харьковской области заболевших коронавирусом лечат в 22 больницах области. 11 октября прием пациентов начала Волчанская больница, из резерва выводят Валковскую.

В 17-й больнице все места для пациентов с COVID оборудуют кислородными точками.