В Харькове задержали банду вымогателей, которые отнимали дома у стариков (фото, видео)

Вчера вечером в Харькове задержали четверых членов преступной группировки, которая специализировалась на вымогательстве и не гнушалась в этом деле никакими средствами — вплоть до похищения людей.

Негодяям грозит до 10 лет заключения. Впрочем, большинству из них не привыкать.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции Украины.

По данным следствия, организовал группировку неоднократно судимый 44-летний харьковчанин. В сообщники привлек двух мужчин и двух женщин. Все они жители Харькова и области в возрасте от 24 до 46 лет. Трое из них также имеют криминальный опыт в виде краж, грабежей, мошенничества и угонов.

Группировка специализировалась на похищении граждан из незащищенных слоев населения для завладения их жильем. Угрозами и побоями они заставляли потерпевших переоформить свои дома и квартиры на злодеев.

С начала сентября 2021 года в поле зрения бандитов попал одинокий пожилой мужчина. Под предлогом несуществующего долга от него требовали переоформить права собственности на дом. При этом угрожали потерпевшему пытками и побоями.

Вчера, 5 октября, вымогатели избили мужчину, насильно посадили в машину и повезли к нотариусу. После оформления доверенностей их и задержала полиция. В операции были задействованы оперативники, следователи и полк полиции особого назначения.

Фигуранты пытались скрыться от правоохранителей и сбили двух оперативников, в результате чего сотрудники полиции получили травмы.

Задержаны четыре члена группировки. Потерпевший, который находился в их машине, освобожден. По результатам проведения следственных действий правоохранители изъяли паспорт потерпевшего, доверенности и другие документы.

Уголовное дело открыто по ч. 3 ст. 189 УК (вымогательство) и ч. 2 ст. 146 УК (лишение свободы или похищение человека). Санкция статей предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.

Сейчас решается вопрос об уведомлении о подозрении задержанным и организатору и избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Как сообщал Харків Times, харьковские детективы завершили расследование деятельности банды вымогателей, которые донимали панютинского фермера. 8 из 13 членов группировки задержаны.