Пенсионеров предостерегают от подписания любых документов с Добкиным

Фото: Наш Дом - Харьков. Команда Михаила Добкина / Facebook

Михаил Добкин построил схему подкупа пенсионеров, однако они в итоге могут остаться без обещанной денежной помощи, но с уголовными проблемами.

Об этом Харків Times узнал из сообщения главы Партии пенсионеров Украины Николая Кукурики в Facebook.

Глава партии рассказал, что к нему обратился ряд харьковчан с просьбой объяснить, чем может грозить участие в так называемой социальной программе «Забота» Михаила Добкина. Добкин обещает выплатить ее участникам по 2000 гривен из городского бюджета на оплату коммунальных услуг.

«На первый взгляд все выглядит довольно мило: придите, напишите заявление и получите 2000 гривен в год на оплату ЖКХ, правда, — в будущем. Пенсионеры рассказывают, что им говорили, что эти деньги они получат от департамента социальной защиты Харьковского горисполкома, но при двух условиях: если на выборах мэра победит Добкин и если заявитель попадет в список избранных, которые могут претендовать на эту «помощь». А вот кто именно попадет в этот список — никто не говорит. Мол, там видно будет!», — подчеркнул Кукурика.

При этом, как объяснил глава партии, от участников программы требуют подписаться под тем, что они «разделяют ценности и идеи» и являются «идейными сторонниками Михаила Добкина».

«Что это за идеи и ценности, не поясняется. Напрашивается вывод, что таким образом штаб Добкина может собирать контакты людей, которых будут «обрабатывать» перед выборами. Если вы отказываетесь подписать заявление о том, что вы «идейный сторонник Добкина», то заявление на получение 2000 гривен у вас не примут. Получается, что эта программа на самом деле является не заботой, а скрытой манипуляцией и давлением на избирателя… И еще одно, главное: продажа своего голоса на выборах является нарушением законов достоинства и моральных принципов честной борьбы, а также действующего законодательства Украины, — за что предусмотрена ответственность!», — пишет Кукурика.

Глава партии пенсионеров также отметил, что в 2019 году аналогичные методы обработки обнищавших пенсионеров использовал Петр Порошенко, запустив программу с таким же названием — «Турбота». Кукурика напомнил, что такая схема подкупа не помогла Порошенко выиграть выборы, не поможет она и Добкину.

Ранее Комитет избирателей Украины резко осудил программу Добкина «Забота» и пригрозил ее организаторам и участникам уголовной ответственностью.