Вечером в центре Харькова загорелись сарай и чердак (фото)

Во дворе на перекрестке Сумской и Маяковского с разницей в полчаса случились два пожара. Сначала вспыхнул деревянный самострой возле дома на Сумской, 112, а через 40 минут — чердак трехэтажного дома на Маяковского.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе ГосЧС области.

29 сентября в 20:26 на номер «101» поступило сообщение о пожаре, который произошел в деревянном самострое, примыкающем к жилому дому на ул. Сумской, 112.

На место происшествия выехали два отделения на автоцистернах и одно — на автолестнице.

На момент прибытия спасателей огонь охватил 25 кв. м пристройки и начал перекидываться на кровлю здания. Она уже горела на площади 10 кв. м.

Существовала угроза распространения пламени на большую площадь жилого дома. Кроме того, открытое пламя повредило два автомобиля, которые стояли рядом с горящей пристройкой: Audi Q7 и Renault Laguna. У них частично повреждено лакокрасочное покрытие и оптические приборы.

В 20:50 пожар был локализован и в 23:00 полностью ликвидирован.

Благодаря оперативным действиям спасателей жилой дом третьей степени огнестойкости удалось спасти. Пострадавших нет. Причина возникновения пожара устанавливается.

Не успели пожарные справиться с одним возгоранием, как поступило сообщение о новом — по соседству: в 21:10 загорелся чердак в трехэтажном жилом доме на ул. Маяковского, 5.

На место вызова прибыло восемь отделений Службы спасения на автоцистернах, две автолестницы и еще три спасательных спецмашины.

К моменту их прибытия пламя охватило 80 кв. м крыши.

Из за сильного задымления существовала угроза для жителей верхних этажей. Поэтому было принято решение об эвакуации. Всего пожарные вывели на свежий воздух 10 человек.

Пожар локализован в 22:27, а в 00:12 полностью ликвидирован. Пострадавших нет. Причина возникновения и ущерб устанавливаются.

Как сообщал Харків Times, в марте на улице Чайковского в центре Харькова горела пятиэтажка. Огонь быстро распространялся по деревянным перекрытиям.

Городская власть пообещала выделить средства на приобретение небольших пожарных машин, которые будут обслуживать центральную часть Харькова.