Стало известно, какие дороги планируют отремонтировать в Харьковской области в 2022 году

Фото: oblrada.kharkov.ua

Служба автомобильных дорог в Харьковской области на сегодняшний день провела тендерные процедуры и законтрактовала выполнение ремонтных работ на протяженности 780 км дорог государственного значения, в работе пока — 446,6 км.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе обладминистрации со ссылкой на информацию начальника САД Андрея Алексеева.

«Если в этом году мы сконцентрировались на окружной дороге — это был самый загруженный объект по трафику и наиболее важный для Харькова и области — то в следующем году мы концентрируемся на направлении Харьков-Киев в пределах Харьковской области. В этом году мы готовимся, завершаем проекты, проводим тендерные процедуры», — отметил Алексеев.

Также в следующем году в планах дорожников — завершить полностью харьковскую окружную, отремонтировав те участки, на которых не было работ в 2021 году. Кроме того, планируются работы в направлении Золочев — Максимовка, уже проведены тендерные процедуры на участок дороги Харьков — Золочев, где тоже в следующем году должны стартовать работы. Также планируется провести ремонтные государственной автодороги Харьков — Волчанск от города Харьков до границы Харьковского района.

Директор ГП «Дороги Харьковщины» Игорь Турченко сообщил, что в этом году в области отремонтировали почти 70 км местных дорог, обновив 14 автодорог и 5 мостов местного значения. По его словам, на всех дорогах местного значения в области, которые планировали отремонтировать в 2021 году, уже завершены работы.

«Основные объекты ремонта автомобильных дорог местного значения, на которых в этом году велись работы, — это Харьков — Липцы — Борисовка, Новоивановка — Орелька на Чернявщину, подъезд к селу Ольховка, Студенок — Сухая Каменка, Старый Салтов — Великий Бурлук — Приколотное, Изюм — Оскол», — отметил Турченко.

На мостах местного значения, которые также запланировали отремонтировать в этом году, на сегодня работы выполнили на 90%. В частности, на мосту Купянск-Кругляковка работы — уже на завершающей стадии, степень выполнения составляет 99%. На 95% готов ремонт пешеходного моста в Чугуеве — сейчас подрядчик завершает монтаж освещения и делает разметку. А на мосту Изюм-Барвенково заканчивается монтаж откосов.

Также в области есть два объекта, которые в этом году начали ремонтировать за счет экономии средств в системе «Прозоро» и которые несколько отстают в графике выполнения работ. Это мост на дороге Дергачи — Двуречный Кут, где сегодня выполняют работы по асфальтированию нижнего слоя покрытия, и мост на автодороге Золочев — Казачья Лопань — сейчас там заканчивается бурение свай и будут класть плиты.

Турченко отметил, что на дорожное покрытие гарантийный срок составляет 5 лет, на замену основания — 10 лет.